Коалиновая (белая) глина в России

Это белый порошок, жирный на ощупь. Название «каолин» в переводе означает «высокий холм». Первое известное месторождение каолиновых глин было открыто в Китае

Это белый порошок, жирный на ощупь. Название «каолин» в переводе означает «высокий холм». Первое известное месторождение каолиновых глин было открыто в Китае, в провинции Цзянси. Каолин добывают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Великобритании и США. Глины, добытые в разных местах, могут иметь разные свойства.
Добыча коалина в России
Самые крупные месторождения каолина в нашей стране находятся в Челябинской и Оренбургской областях.
В 1993 году было открыто Новоорское месторождение каолиновых глин в Оренбургской области

Первичный каолин  образуется в при выветривании горных пород, содержащих полевые шпаты (гранитов, гнейсов и т. д.). Такие каолины хорошо передают структуру той каменной породы, из которой произведены. Вторичный каолин (каолиновая глина) является результатом обогащения естественным путем первичного каолина, благодаря добавлению кварца, и других минеральных веществ. В промышленности  применяется  каолиновые концентраты, которые получают обогащением  первичных каолинов.

свойства белой глины: гидрофильность, дисперсность, устойчивость к огню, наличие в достаточном количестве оксида алюминия, пластичность, химическая неактивность, хорошие свойства диэлектрика после обжига, малая плотность, нет трудностей при измельчении, нет абразивных частиц.

Каолиновые глины используются в производстве клинкерного и шамотного кирпича, брусчатки, цемента, керамики.

Рекомендуем посмотреть

Последние материалы

Дизайн

«Русская изба», «Скандинавский» и «Тосканский» стиль — а какой дизайн печи выберете вы?

Владельцы загородных домов все чаще обращаются к услугам дизайнеров, чтобы разработать уютный дизайн кухонь с печью. ⁣ ⁣
Среди специалистов уже появились популярные стили из сельской жизни, которые позволяют гармонично вписать семейный очаг в уют дома.

Читать далее »